Большинству жителей Узбекистана все равно, жив ли Каримов – The Guardian

02 сентября 2016, 20:06 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Большинству населения Узбекистана совершенно безразлично, жив президент Ислам Каримов, или мертв. Важно то, что кризис, который начался из-за его плохого состояния, дал шанс требовать изменений людям, которые четверть века жили с режимом, процветающим благодаря коррупции.

Сейчас граждане Узбекистана ничего не знают о состоянии здоровья их лидера и о том, кто может стать его преемником. 78-летний Каримов пережил кровоизлияние в мозг в минувшие выходные. Если он потеряет трудоспособность, власть должна перейти в руки сената страны.

Об этом сегодня на страницах The Guardian пишет сотрудник евразийской программы Open Society Foundation Алишер Ильхамов, который возглавлял узбекское отделение организации до закрытия в 2004 году.

Он замечает, что парламент до сих пор не был созван. Однако в стране, где политика происходит за закрытыми дверями, можно предположить, что план перехода власти будет составлен по такому же секретному шаблону. В краткосрочной перспективе нужно ожидать, что полномочия президента временно перейдут в руки спикера сената и бывшего министра юстиции Нигматила Юлдашева.

С более дальновидной точки зрения, крупнейшими соперниками за власть станут председатель службы безопасности Рустам Иноятов, премьер-министр Шавкат Мирзиёев и его заместитель Рустам Азимов. Глава администрации президента Зелимхан Хайдаров, вероятно, станет темным кардиналом, который и приведет кого-то из них к власти. Все они – часть политической элиты, которые вряд ли откажутся от нынешнего статус-кво.

Но изменения – это именно то, что очень нужно Узбекистану. Страна постоянно занимает худшие позиции в рейтинге самых коррумпированных стран мира. В наиболее населенной центральноазиатской стране последствия этого очень серьезные. Нарушения прав человека очень тесно связаны с коррупционными практиками.

В прошлом году двух братьев арестовали после того, как они отказались платить взятку сотруднику правоохранительных органов.

Одного бросили за решетку на 8 лет, а другой умер под арестом. Правозащитники считают, что его замучили до смерти.

Коррупция также дорого стоит в финансовом плане. Департамент юстиции США как раз ведет расследование дела о коррупционной сделке на 850 миллионов, осуществленной через телекоммуникационную компанию Узбекистана. Сумма, которая сейчас заморожена на счетах в банках Европы, равна 7% годового бюджета азиатской страны, 50% расходов на охрану здоровья и 21% образовательного бюджета.

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською