Украинцы США в отчаянии из-за Трампа – NYT

23 августа 2016, 07:26 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в "украинском селе". Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя - Дональд Трамп.

Об этом сегодня пишет New York Times, объясняя, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. Но по всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Трамп провозгласил себя кандидатом, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом.

"Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен", - сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении "грязных" наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила на российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца.

"Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины! " - написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрсностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России.

Сейчас в музее новая выставка: "Политика и украинские американцы".

На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном. Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

По материалам: llzzz.plqbwlphv.llfrp.us3.gsr.awhoer.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ