Из-за пожара на португальской Мадейре сотни людей обратились в больницы

10 августа 2016, 17:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

На португальской Мадейре лесные пожары убили трех человек , более тысячи - выгнали из домов, говорится в сюжете ТСН.16:45 .

Ситуация на райском острове критическая. В пригороде островной столицы Фуншал сейчас хозяйничает огонь. Он успел уничтожить четыре десятка домов и пятизвездочный отель. К счастью, их жильцы покинули помещения заблаговременно - на острове эвакуировали более тысячи человек.

Пламя вблизи столицы под контролем, заявляют пожарные. Впрочем, пожар под Фуншалом - один из многих, что сейчас пылают на Мадейре. Пожарным трудно добраться до отдаленных городков, и часто бороться с огнем приходится самим жителям.

Жертвами огня на острове стали трое старых людей, еще один португалец пропал без вести. Остров затянут черным дымом через который невозможно дышать. За помощью к врачам обращаются сотни людей, впрочем, лишь двое потерпевших в тяжелом состоянии.

Власти острова утверждают – причиной пожаров стали сухой африканский ветер и летняя жара.

От огня сейчас страдает и материковая Португалия - там насчитали десять больших и сотни маленьких очагов. От дыма задыхаются жители столицы Лиссабона.

Наихудшая ситуация на севере страны, там сейчас горят сухие сосновые и эвкалиптовые леса. Потушить огонь пытаются более четырех тысяч пожарных, с помощью десятков самолетов. Синоптики, тем временем, прогнозируют, что в ближайшие дни португальские улицы жара не покинет.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською