В ЕС открестились от обвинениях Эрдогана в невыплате денег в рамках миграционного соглашения

27 июля 2016, 05:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Европейской комиссии отвергли обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, о невыполнении финансовых обязательств по соглашению по вопросам беженцев .

Об этом сообщает DW.com .

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинаси заявил, что ЕС уже выделил Турции около 740 миллионов евро на оказание помощи принимается мигрантам. Он отметил, что до конца месяца Брюссель выплатит Анкаре 2,1 миллиарда евро из обещанных в 2016 году 3 миллиардов финансовой поддержки.

Напомним, что ранее президент Турции заявил, что ЕС выплатил только один-два миллиона евро из обещанных трех миллиардов. По словам Эрдогана, Турция разместила в стране около 2,7 млн беженцев из Сирии и потратила на их содержание почти 11 миллиардов. Эрдоган задался вопросом: соблюдаются европейские лидеры свои обещания, и обвинил их в неискренности.

Напомним, что ранее верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что чрезвычайное положение дает турецким властям самые широкие полномочия в управлении страной. Но при этом они должны уважать верховенство закона и неукоснительно соблюдать права человека и основных свобод.



Лидеры ЕС напоминают, что приостановление действия европейской конвенции по правам человека может быть осуществлено только в соответствии с существующими правилами. Чрезвычайное положение дает почти неограниченную власть президента Эрдогана.

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек.

В Генштабе заявили , что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською