Друзья Путина активизировались ради Рио - СМИ

26 июля 2016, 13:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Международный олимпийский комитет (МОК) передал право допускать российских спортсменов к Олимпиаде в Рио 28 отдельным спортивным федерациям Пишет обозреватель Der Spiegel Йенс Вайнрайх, Первые позитивные сообщения появились сразу же после решения исполкома МОК. Особенно быстрой оказалась Международная федерация тенниса (ITF), сообщившая, что не имеет претензий к семи спортсменам из России.

Во многих федерациях «российский президент Владимир Путин имеет влияние».

«Поэтому к информации российских союзов и очень быстрым сообщениям мировых федераций следует относиться с предельной осторожностью, - продолжает журналист. - И это становится понятно, если посмотреть на персон, которые задают тон в этих видах спорта».

Так, в российском теннисе этим уже почти два с половиной десятилетия занимается Шамиль Тарпищев, чья квалификация заключалась в том, что некогда он был тренером президента Бориса Ельцина. «Кроме того, Тарпищев, и тому есть доказательства, имеет хорошие связи с московской преступностью и до сих пор дружит с криминальными авторитетами вроде Алимжана Тохтахунова, который манипулировал соревнованиями на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и которого американская юстиция объявила в международный розыск в связи с другими многочисленными обвинениями».

Тарпищев и Тохтахунов (последний ныне занимается менеджментом профессиональных теннисистов и футболистов) знакомы еще по ташкентскому детстве. Также обросла легендами их дружба с другим известным сыном узбекской столицы - миллиардером и президентом Международной федерации фехтования (FIE) Алишером Усмановым - между прочим, самым богатым россиянином. Усманов является главой газпромовской дочки «Газпроминвест» и играет центральную роль в путинской спортивной армаде из олигархов, политиков и представителей теневого мира, говорится в статье. Президент МОК Томас Бах, кстати, в 1976 году победил на Олимпиаде в фехтовании, а руководитель его бюро в штаб-квартире МОК Йохен Фэрбер долгое время отвечал за связи со СМИ в усмановской FIE, замечает Вайнрайх.

«Но наиболее абсурдно выглядела стремительно сформулированная позиция Международной федерации дзюдо (IJF), - подчеркивает Вайнрайх. - В ней обладатель восьмого дана Путин является таким же почетным президентом, как и в неолимпийской Международной федерации самбо (FIAS)». Тем более, Мариус Визер возглавил в 2007 году IJF по милости Путина.

В целом, хитросплетения персон, фирм и постов предельно «разнообразны:

тут и федерация «Объединенный мир борьбы» (UWW), вице-президентом которой является друг Путина Михаил Мамиашвили, и Международная федерация плавания (FINA), а также Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF), в которой активен миллиардер Владимир Лисин». К примеру, в прошлом году, продолжает автор, американцы запретили въезд на свою территорию борцу Мамиашвили - в 1990х он был телохранителем московского криминального авторитета Отари Квантришвили, основавшего тогда партию «Спортивная Россия», которая во многих отношениях, в том числе в вопросе спортивной идеологии, стала образцом для нынешней путинской «Единой России», утверждает Вайнрайх.

Первоисчтоник: spiegel.de



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською