Убийство Шеремета выглядит как предупреждение из Москвы – Wyborcza

21 июля 2016, 13:14 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Известного в Украине, России и Беларуси журналиста Павла Шеремета не просто убили, а устроили ему страшную расправу, чтобы видел весь Киев и даже мир.

"С годами моя электронная записная книжка с телефонами людей, которых я встречал в России, становился все толще. И теперь она превратился в братскую могилу коллег. Так я писал чуть больше чем полгода назад. И вот это снова произошло. Павел Шеремет. Только позавчера в Киеве я собирал номера украинских комментаторов для репортажа о российских политических беженцев, которые выбрали жизнь в Украине. Телефон Павла даже не успел еще внести в книжку", - пишет на страницах Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович.

Он напоминает, как вчера на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве автомобиль, в котором ехал Шеремет, взорвался из-за заложенной в нем бомбы. Детонатор, по мнению обозревателя, был или с таймером, или приведен в действие дистанционно.

"Момент и место убийства были выбраны неслучайно. Целый Киев, спеша на работу, должен был увидеть авто в огне с телом известного журналиста", - пишет польский обозреватель, добавляя, что нападение было очень тщательно продумано.

Шеремет всегда ехал на работу на радиостанцию "Вести" одним и тем же путем за рулем того же автомобиля, который принадлежал его гражданской жене и основателю "Украинской правды" Алене Притуле. Диджеи на радио, не зная еще о трагедии, успокаивали слушателей, что Шеремет опаздывает, но, наверное, появится в эфире как всегда.

Радзивинович напоминает, что журналисту удалось избежать смерти" 16 лет назад в родной Беларуси. Тогда в Минске Шеремет, который уже успел стать "врагом" президента Александра Лукашенко, должен был встретиться со своим оператором Дмитрием Завадским. Но тот загадочно исчез. И до этого времени никто не знает, где и как он погиб.

Сам Шеремет на то время уже имел за плечами три месяца ареста и двухлетний условный приговор, который, опираясь на абсурдные обвинения, вынес ему суд Лукашенко. Впоследствии Шеремет основал белорусское оппозиционное СМИ и написал биографию белорусского диктатора под заголовком: "Случайный президент". За это его в 2010 году лишили гражданства Беларуси.

Однако, по мнению польского обозревателя, вряд ли за убийством Шеремета мог стоять Лукашенко, который привык расправляться с оппонентами тайно.

По материалам: wyborcza.pl



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською