О деталях военного переворота турецкие мятежники общались в WhatsApp

18 июля 2016, 09:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Турецкие мятежники координировали свои действия во время попытки военного переворота с помощью приложения WhatsApp. В интернете появилось видео с фрагментами переписки заговорщиков.

В переписке названы имена организаторов переворота и есть упоминание о том, что мятежники причастны к организации проповедника Гюлена, которого власти Турции обвинили в подготовке акции. Также в переписке обсуждались вопросы о захвате телестудий и нападение на апартаменты президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщило издание Daily Sabah.


Как сообщалось, Эрдоган возложил ответственность за организацию переворота на проповедника Фетуллаха Гюлена, который проживает в США.

В свою очередь, близкая к Гюлену группа назвала слова Эрдогана "в высшей степени безответственными".

Гюлен, который с 1999 года живет в США, является одним из самых влиятельных людей в Турции. Основанное им движение "Хизмет" имеет немало сторонников, в том числе, в армии и правоохранительных органах. Эрдоган называл его "государством в государстве".

Гюлен неоднократно заявлял о коррумпированности "Партии справедливости и развития" Эрдогана.

Как сообщалось,  власти Турции задержали около 6 тысяч военных, которых подозревают в участии в неудавшейся попытке государственного переворота 15 июля.

Первоисчтоник: dailysabah.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ