В результате перестрелки возле президентского дворца в Южном Судане погибли десятки людей

10 июля 2016, 08:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В результате перестрелки в Южном Судане погибли десятки человек.

Перестрелка началась между охраной президента и вице-президента страны, сообщает BBC со ссылкой на военные и медицинские источники.

Десятки людей были убиты в результате столкновений в столице Южного Судана Джубе.

Перестрелка началась в пятницу вечером,8 июля возле дома правительства, где президент страны Сальва Киир встречался с бывшим соперником, а теперь вице-президентом Риеком Мачаром.

Оценки числа погибших варьируются от 100 до 150 человек.

В 2015 году стороны заключили мирное соглашение, чтобы положить конец 20-месячной гражданской войне. Южный Судан в этом году отмечает пятую годовщину независимости от соседнего Судана.

Перестрелка произошла между охраной президента и телохранителями вице-президента. Затем столкновения переросли в масштабные боевые действия с использованием тяжелого вооружения и артиллерии в нескольких районах города.

В субботу журналист из Южного Судана сообщал, что насчитал внутри дома правительства, по меньшей мере, 100 убитых.



Напомним, в столице Южного Судана Джубе вблизи президентского дворца произошла масштабная стрельба . Стрелять начали перед тем, как президент страны Сальва Киир и его заместитель, бывший лидер повстанцев Риек Мачара, готовились выступить перед СМИ. В течение примерно 30 минут были слышны спорадические выстрелы из стрелкового оружия и артиллерии, после чего стрельба распространилась на другие части города. Когда стрельба утихла, Киир сказал журналистам, что не может объяснить, что происходит. Представитель Мачара заявил, что вспыхнули тяжелые бои, но они утихли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ