В Таджикистане построят самую высокую плотину в мире

02 июля 2016, 05:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Таджикистана и итальянская компания Salini Impregilo S. p. A подписали контракт по строительству плотины Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш. Планируется, что плотина станет самой высокой в мире -  335 метров.

Сумма сделки между Таджикистаном и итальянскими бизнесменами составила 3,9 млрд долларов. Компания Salini Impregilo S. p. A взяла на себя проектные работы, приобретение оборудования и возведение плотины ГЭС.

В целом же ГЭС проектной мощностью 3600 МВт планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет. Строить ее начали в 1986 году, а заморозили в 1993 году из-за нехватки средств и массового выезда из Таджикистана специалистов, приехавших на объект в советские времена. В 2004 году власти Таджикистана заключили новый контракт -  с российской компанией "Русал", но он был расторгнут из-за разногласий по техническим параметрам плотины. В 2010 году Таджикистан решил построить станцию самостоятельно, на наткнулся на сопротивление соседнего Узбекистана, опасавшегося экологических последствий возведения плотины.

Узбекский президент Ислам Каримов даже заявлял о возможности вооруженного конфликта в связи с этим.

Тогда Таджикистан обратился за экспертным мнением во Всемирный банк .  Согласно отчету, опубликованному 1 сентября 2014 года, проект Рогунской ГЭС признан безвредным для окружающей среды и населения Центральной Азии. Душанбе объявил международный тендер на строительство ГЭС, который и завершился победой итальянской компании Salini Impregilo S. p. A.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ