Греция продала порт Пирей китайцам

01 июля 2016, 05:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Греции завершился процесс приватизации крупнейшего порта страны – Пирей. Его приобрела китайская государственная судоходная компания Cosco. На первом этапе китайцы купят 51% акций порта за 280,5 млн евро. Через 5 лет, согласно договору, Cosco выкупит у Греции еще 16% акций порта за 88 млн евро.

Процесс приватизации порта власти Греции заморозили в 2005 году, однако после получения очередного пакета финансовой помощи стране переговоры о продаже были возобновлены, поскольку  приватизация госсобственности является одним из важнейших условий для международных кредиторов по выделению помощи Афинам.



Греция оказалась в тяжелом положении страна после  дефолта 1 июля  2015 года. Для того, чтобы не выйти из зоны евро, после тяжелых переговоров было заключено  соглашения с ЕС ,  которое подразумевает  финансовую помощь Греции   в обмен на   тяжелые реформы .

Китайская госкомпания Cosco входит в первую десятку крупнейших мировых контейнерных операторов и ежегодно перевозит порядка 180 млн тонн грузов. Компания владеет и управляет 800 торговыми судами. В ней работают 80 тысяч человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ