В Польше демонтируют более 200 памятников советской эпохи

29 июня 2016, 09:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Польши решили демонтировать 229 памятников, монументов и других символов по всей стране. Речь идет о памятниках, установленных в годы коммунистического режима. После сноса их планируется установить в новом музее под открытым небом на месте бывшей советской военной базы на севере Польши. Музей откроют в сентябре следующего года.

"Нет причин прославлять памятники Красной армии, которая дважды вторгалась в Польшу и несет ответственность за многие послевоенные преступления", - заявил вице-президент государственного Института национальной памяти Польши Павел Укельский. Он также сообщил, что памятники, возведенные на военных кладбищах, не будут демонтированы. "Польское государство и впредь будет с максимальным уважением оберегать могилы советских солдат, павших во время войны" - сказал вице-президент института.

Новый музей под открытым небом планируют использовать в образовательных целях. По мнению директора бюро народного образования Института национальной памяти Анджея Завистовского, в специальном парке посетители увидят советские памятники "в правильном историческом контексте".

"Такие учебные парки и музеи существуют и в других государствах - в Литве, Венгрии и даже в самой России", - сказал он.

Напомним, что в Украине также сносят коммунистические памятники.

 Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического  (нацистского) тоталитарных режимов  в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая 2015 года. По закону должны быть снесены памятники всем деятелям коммунистического и нацисткого режимов.

Активный "ленинопад" начался в Украине еще в феврале 2014 года. Как сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, на начало 2016 года  в Украине демонтировано более 800 памятников Ленину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ