После Brexit британцы хотят получить паспорта Ирландии – СМИ

28 июня 2016, 18:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После референдума, на котором большинство жителей Великобритании проголосовало за выход страны из Европейского Союза , количество британцев, желающих обзавестись паспортами стран ЕС, резко увеличилось, пишут британские издания.

Так, в интернет-поисковике Google одним из самых популярных запросов в последние дни является фраза "получение ирландского паспорта", подчеркивает издание Guardian.

Министерство иностранных дел Ирландии сообщило, что существенно увеличилось количество заявлений от британцев на получение ирландского паспорта. В некоторых почтовых отделениях Северной Ирландии уже закончились бланки заявлений из-за резкого роста числа жителей этой части Великобритании, желающих получить паспорт Ирландии.

По меньшей мере 500 тыс. из 1,8 млн жителей Северной Ирландии имеют ирландские паспорта, отмечает Financial Times. В Великобритании всего около 5 млн человек, предки которых являются ирландцами, что позволяет получить паспорт гражданина этой страны.

Guardian указывает также на то, что некоторые граждане ЕС, которым не нужно иметь дополнительных разрешений для работы и жизни в Великобритании, обратились за получением британского паспорта.

Times сообщает о том, что британцев из институтов Евросоюза попросили забрать не только, образно говоря, свои вещи, но и свой язык.

Ранее мэр Лондона Садик Хан, выступая во вторник перед бизнесменами, потребовал от властей страны большей автономии для британской столицы .

  Мэр британской столицы напомнил, что жители Лондона большинством проголосовали за сохранение членства Великобритании в ЕС, поэтому Лондон должен иметь право голоса на переговорах о выходе страны из ЕС.

Напомним,  сторонники так называемого Brexit победили   в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали  51,9% (17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства -  48,1% . (16 141 241 граждан).

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на  ZN. UA  в спецпроекте   "Brexit. Уйти не прощаясь" .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ