Volkswagen выплатит крупнейшие в истории автомобильной отрасли компенсации

28 июня 2016, 11:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Volkswagen AG заключил соглашение об урегулировании исков автовладельцев в США в связи с "дизельным скандалом", согласно которому компания выплатит более 14,7 млрд долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники.

Такой размер компенсаций станет крупнейшим в истории автомобильной отрасли. По данным источников ряда других СМИ, выплаты превысят 15 млрд долларов.

Точную сумму в ближайшее время назовут представители американского подразделения немецкого гиганта в Вашингтоне, отмечает BBC.

Конечная сумма включает в себя 10 млрд долларов на ремонт или выкуп автомобилей с дизельными двигателями, на которых стояло программное обеспечение, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ, и до десять тысяч долларов компенсации для каждого из 428 тыс. владельцев таких машин.

Кроме того, около 4,7 млрд долларов должны быть направлены на ликвидацию экологических последствий "дизельгейта" и исследования в области экологичных технологий.

В прошлом году власти США обязали Volkswagen отозвать почти полмиллиона машин, выпущенных на американский рынок с 2009 по 2015 годы. Кроме того, расследование проводится и в нескольких других странах. По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру.

В январе Минюст США подал на корпорацию в суд, после того как компания созналась в махинациях с показателями вредных выбросов дизельных автомобилей своего производства.

Сообщалось, что в Германии прокуратура начала расследование в отношении бывшего генерального директора Volkswagen Мартина Винтеркорна . Топ-менеджера концерна подозревают в сокрытии от акционеров информации, связанной с "дизельным скандалом".  

Ранее стало известно, что  инвесторы подали коллективный иск к Volkswagen на сумму 3,3 млрд евро . Они обвинили  его в сокрытии важной информации, касающейся хода "дизельного скандала".

Cообщалось, что  Volkswagen выплатит 5 тысяч евро   каждому пострадавшему от "дизельного" скандала.

 Кроме выплаты компенсации, VW обязуется взять на себя расходы по переоборудованию автомобилей с незаконным программным обеспечением. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен выкупить такие машины.   Всего  в Европе Volkswagen отозвал  11,5 млн автомобилей. В связи с этим  в третьем квартале  убытки немецкого концерна  достигли 3,5 млрд евро на фоне "дизельного" скандала.

Подробнее читайте в лонгриде на  ZN. UA -  " Ч то хорошо для Volkswagen, плохо для Германии? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ