Депутаты правящей партии Польши ответили на извинения экс-президентов Украины за Волынь

20 июня 2016, 15:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польские депутаты из партии "Право и Справедливость" отреагировали на письмо глав церквей, бывших президентов и государственных деятелей Украины об "извинении и прощении". В нем они "простили" полякам и пропросили извинения за исторические несправедливости в отношениях между двумя народами, в частности за Волынскую трагедию.

Сегодня в Киеве председатель комитета Сейма по связям с поляками за рубежом Михал Дворчик представил письмо с ответом депутатов "ПиС" на обращение украинских деятелей.

В нем они благодарят за слова украинцев и "провозглашение совместных целей в будущем", одновременно признавая "многовековую борьбу за украинскую государственность".

"Разница между нами касается не будущего, а общей политики исторической памяти. Проблема в сегодняшнем украинском отношении к виновным в геноциде поляков во времена Второй мировой войны. В Польше на государственном и местном уровне мы не чествуем людей, у которых на руках кровь невинных мирных людей. Для нас болезненным является выбор исторической памяти, в которой откровенная декларация симпатии к Польше идет рядом с прославлянним тех, у кого на руках кровь наших сограждан - безоружных женщин и детей. Не можем принять называние запланированных и реализованных жестоким способом действий против мирных людей польско-украинской войной", - говорится в письме польских депутатов.

Они добавляют, что считают "героической" борьбу украинцев против "навязанной советской власти" после Второй мировой войны. Но, по их мнению, это не оправдание для расправы над поляками.

"Понимаем, что Украине нужна своя история и свои герои. Но для будущего не безразлично, какое прошлое вы выбираете. Для откровенного диалога в этом деле никогда не было и не будет правильного времени.

Много друзей Украины молчали на эту тему, потому что считали и считаем до сих пор, что взаимная симпатия приведет к перелому в этой проблеме. Пусть наш голос в эти дни станет элементом необходимой рефлексии. С большим уважением и пониманием трактуем слова ваших извинений. Верим в их искренность, чувствуя, что это для вас не легко", - говорится в письме.

Польские политики также ответили на призыв украинских деятелей "воздержаться от необдуманных заявлений" в дни чествования памяти жертв Волынской трагедии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ