Американские телеканалы выложили личные данные предполагаемого убийцы геев из Орландо: мусульманин, гомофоб, сын выходцев из Афг

13 июня 2016, 00:31 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Следователи установили личность мужчины, открывшего стрельбу в популярном гей-клубе Pulse ("Пульс") в Орландо (штат Флорида, Соединенные Штаты), сообщает телеканал CBS со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

По информации телеканала, нападавший - 27-летний гражданин США Омар Матин, проживающий во Флориде. Его родители - выходцы из Афганистана.

Источник, близкий к расследованию, также сообщил телеканалу, что следователи склоняются к версии о том, что нападение было совершено на почве "исламского экстремизма".

Кроме того, сотрудник ФРБ сообщил телеканалу Fox News, что мужчина, открывший стрельбу в Орландо, мог иметь связи с одной из радикальных исламистских группировок. "Высказываются предположения, что в прошлом этот человек делал угрозы, заявляя о своих связях с террористической группировкой", - сказал в эфире телеканала сотрудник ФБР Рон Хоппер, отвечая на вопрос о возможной связи стрелка с исламистами.

Он подчеркнул, что это - неподтвержденная информация, и расследование на данный момент находится в ранней стадии.

Однако, как передает NBC News со ссылкой на Мира Седдика, которого называет отцом предполагаемого стрелка Матина, "это никак не связано с религией". По словам Седдика, его сын разозлился, когда увидел целующихся мужчин в Майами пару месяцев назад, и с тех пор стал испытывать глубокую личную неприязнь к ЛГБТИ-сообществу.

Со ссылкой на источники NBC News также информирует, что предполагаемый преступник родился в Нью-Йорке в 1986 году, проживал в маленьком городке в 125 милях от Орландо и, по всей видимости, с 2009 года был женат.

Власти расследуют случившееся как теракт, дело ведет ФБР.

На данный момент рассматривается версия "местного терроризма", так и возможный иностранный след, а также причастность радикальных исламистов.

Напомним, около 02:00 по местному времени в здании гей-клуба Pulse раздались выстрелы.

В полиции сообщили, что мужчина, вооруженный популярной в США полуавтоматической винтовкой AR-15 и пистолетом, вступил в перестрелку с одним из полицейских, находившихся в клубе при исполнении обязанностей. Нападавшему удалось взять в заложники посетителей. Спустя некоторое время полиция произвела штурм здания, нападавший был убит в перестрелке.

"Нам известно, что при нем было подозрительное устройство", - сказал представитель правоохранительных органов на брифинге в Орландо. Полиция изучает данное устройство и ведет поиски взрывчатки в здании.

Правоохранители подчеркивают, что нападение на клуб, вероятно, было тщательно продумано и хорошо спланировано.

В клубе находилось около 320 человек. Точное число погибших на данный момент неизвестно (не менее 50), 42 человека госпитализированы.

Как подчеркивает "Голос Америки", этот инцидент стал "самым кровавым массовым убийством в истории США".

По материалам: cbsnews.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ