Новый скандал вспыхнул между Пентагоном и Россией

10 июня 2016, 15:31 | Мир
фото с comments.ua
Размер текста:

Россия нарушает нормы Пражского договора о сокращении наступательных вооружений 2010 года (СНВ-3) Об этом пишет обозреватель Washington Free Beacon Билл Герц, ссылаясь на мнение официальных лиц Пентагона, которые в свою очередь опираются на выводы американских инспекций, работавших в России, передает «Лента. ру».

Суть претензий связана с ненадлежащей, по мнению американской стороны, процедурой уничтожения ракетных комплексов РТ-2ПМ «Тополь». Инспекторы утверждают, что целый ряд критически важных компонентов оборудования не разрезался, как требуют правила, а всего лишь разбирался на части.

Кроме того, американцы не нашли свидетельств уничтожения собственно ракет: они видели только транспортно-пусковые контейнеры и сами пусковые установки, которые, по их словам, уже выработали ресурс и в любом случае уже не могли использоваться.

Марк Шнейдер, бывший высокопоставленный функционер Пентагона, занимавшийся ядерной политикой, пояснил изданию, что требования договора СНВ-3 к контролю за процедурой уничтожения ракет гораздо либеральнее, чем у предыдущих договоров. В частности, отметил он, инспекторы лишены возможности наблюдать само уничтожение, однако им должны быть предоставлены свидетельства (смятые или разрезанные на две примерно равные части ступени ракеты).



Официальная позиция Вашингтона, отмечает издание, состоит в том, что данная тема не комментируется в связи с засекреченностью подробностей процедур инспекции.

«Новый договор СНВ запрещает обнародование сведений, полученных обеими сторонами в ходе исполнения условий соглашения. Это включает и любые обсуждения результатов инспекций. Тем не менее, обе стороны продолжают исполнение договора в атмосфере делового сотрудничества», — заявил представитель Госдепартамента Блейк Наренда.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году.

По материалам: lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ