Правозащитники обнаружили российский "Гуантанамо" на Кавказе

10 июня 2016, 00:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Изолятор временного содержания во Владикавказе в народе называют российским "Гуантанамо" из-за пыток, которыми там подвергают заключенных.

Об этом пишет "Новая газета" .

Арестанты здесь содержатся намного дольше положенного срока в 10 суток. Однако когда члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) решили посетить ИВС Владикавказа, всех арестантов оттуда вывезли. Правозащитники пришли к выводу, что ИВС фактически используется как секретная тюрьма для российского МВД и Следственного комитета.

О том, что в ИВС Владикавказа к заключенным применяются пытки, говорять все, кто прошел через изолятор. Правозащитники встретились з двумя бывшими сидельцами в СИЗО Нальчика и Черкесска. Их имена не называются в целях безопасности.

Один из них рассказал, что от него требовали дать показания на других людей, но он отказался. Тогда его начали пытать.

"Пристегивали к решетке и держали так по 3—4 дня. Били руками и палками по голове. Душили пакетом. Ток подключали. Я сознался в том, что хотели. Потом уже отказался, когда оттуда уехал. Очень плохо мне тогда было. Но медик осмотрел меня только дней через двадцать. Сказал: "Ну есть у тебя какие-то повреждения, ну и что? Жив ведь, и хорошо", - рассказал он.

Второй арестант рассказал о более изощренных пытках.

"Меня спускали вниз, в подвал, где сажали в маленькое помещение типа клетки с целлофановым пакетом на голове. Держали там по 3—4 дня. Руки сзади в наручниках. Руки ничего не чувствовали. Пакет не снимали все эти дни. Пот скапливался в пакете. По полпакета жидкости на голове было. Эта жидкость туда-сюда перекатывалась. В районе носа они делали маленькие дырочки. Пот тек вдоль носа. И это была жидкость, которую приходилось пить. Потому что в подвале не кормили и не поили", - рассказывает он.

По словам бывшего сидельца, сотрудники ИВС практиковали вывоз арестантов за пределы изолятора для пыток. Однажды его вывезли в здание бывшего 6-го отдела МВД и били током по гениталиям. Так его пытали 15 раз.

"Больно адски. Много не надо. Секунд 15 — и все: теряешь сознание. В первые разы под нос совали нашатырь. А затем (я вначале не понял, что это такое) такой жуткий запах, а потом дошло — это была бутылка с мочой.

Там на дне было немного мочи, и когда на бутылку нажимали, оттуда выходили жуткие ядовитые пары. Вот нюхаешь эту гадость, приходишь чуть в себя, и опять током по яйцам. Опять вырубаешься… Я там признался во всем. Потом, когда вывезли оттуда, отказался от своих показаний", - рассказал он.

Адвокаты прошедших через российский "Гуантанамо" неоднократно обращались с жалобами на систематическое применение пыток в отношении их подзащитных. И каждый раз прокуратура Северной Осетии отвечала, что пыток в изоляторе нет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ