Эрдоган намекнул ЕС на проблемы с беженцами из-за "армянского вопроса"

05 июня 2016, 02:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает обвинения Османской империи в геноциде армян в годы Первой мировой войны шантажом направленным против современного турецкого государства.

"Или мы находим справедливое решение наших проблем, или Турция перестанет быть барьером для проблем Европы", – сказал турецкий президент 4 июня, очевидно, имея в виду соглашение Анкары и Брюсселя о борьбе с притоком мигрантов в ЕС, передает "Радио Свобода".

Напомним, 2 июня Бундестаг принял резолюцию, в которой призвал признать геноцид армян и других христианских меньшинств Османской империи в 1915-1916 годах.



В ответ на данное решение германского парламента Анкара отозвала из Берлина своего посла Хюсейна Авни Карслыоглу, а МИД Турции назвал голосование депутатов Бундестага постыдным и позорным.

Стоит напомнить, что Турция отвергает обвинения в геноциде. Согласно официальной позициями Анкары, жертвами гражданского противостояния  в 1915-1916 годах в Османской империи были не только армяне, но и турки и курды. В то же время, Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською