Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия боевикам Рабочей партии Курдистана

30 мая 2016, 16:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках боевикам Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают "сепаратистской террористической организацией", средств противовоздушной обороны и ракет к ним.

"Сейчас террористы используют средства противовоздушной обороны и ракеты к ним, которые поставляет Россия ... Их доставляют через Сирию и Ирак", - заявил Эрдоган журналистам на борту самолета, которым президент возвращался из провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, где продолжаются боевые действия между турецкими военными и РПК.

Между тем вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш заявил, что турецко-российские отношения "вскоре" будут нормализованы. По его мнению, Турция и Россия не могут пожертвовать связями, и между странами нет таких проблем, которые нельзя было бы решить.

В понедельник, 30 мая,  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с критикой США в Сирии и не исключил  возможность нормализации отношений с Россией .

Ранее  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил, что Россия не поняла Турцию, из-за чего потеряла ее как друга.  

Отношения между Москвой и Анкарой начали ухудшаться после вступления России в войну в Сирии для поддержки режима президента Башара аль-Асада, против которого выступает Турция, и ударов российской авиации по территориям, где живут сирийские Тюркмен. Хотя Россия заявила, что имеет целью объекты "Исламского государства" в Сирии, на самом деле большинство этих ударов направлена против других противников Асада, в частности, и против умеренной оппозиции, имеет поддержку Запада и арабского мира.

Отношения между странами еще более "охладели" после инцидента с российским военным самолетом Су-2. Так,24 ноября на турецко-сирийской границе  был сбит российский Су-24 .



С российской стороны  после инцидента были запрещены туристические поездки в Турцию , МИД сообщил о грядущей  отмене безвизового режима , а военные прекратили все контакты.   Внутри России  проблемы начались у поставщиков турецких товаров .

В тоже время, п резидент и бывший премьер-министр Турции неоднократно подвергали критике вмешательство России в сирийский конфликт и обвиняли ВКС РФ в бомбардировках гражданских объектов и   убийствах мирных жителей .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ