Кудрин рассказал Путину об отсталости РФ

30 мая 2016, 10:34 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе заседания президиума экономического совета рассказал президенту Владимиру Путину о технологическом отставании России . А также предложил свой вариант решения проблемы – РФ должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки, для чего нужно снизить геополитическую напряженность, пишет в понедельник газета "Ведомости" .

По словам источников - трех участников заседания совета - в ответ Путин заявил, что, пусть Россия в чем-то и отстала, но у нее "тысячелетняя история и Россия не станет торговать суверенитетом".

Также Путин заявил, что будет защищать суверенитет РФ "до конца своей жизни (со слов двух участников совета)".

Путин уверен, что иностранный бизнес, который еще работает в РФ, не уйдет.

Официально в Кремле не стали комментировать подробности речи Путина, отметив, что это была не публичная часть заседания совета. Представитель Кудрина также отказался от комментариев. Сам Кудрин после заседания совета сказал, что затронул тему снижения политических рисков.

Кудрин, по сути, ставит Путина перед развилкой: либо политические амбиции и стагнация, либо политическая скромность и умеренный экономический рост, пишу "Ведомости" со ссылкой на слова одного из участников совета.

"Трудно понять, концепция Кудрина или его оппонентов, предлагающих разогнать рост экономики стимулированием, ближе президенту, рассуждает высокопоставленный чиновник – участник совета. С одной стороны, у Кудрина сильные позиции: его концепция подразумевает сохранение резервов, а для Путина это очень важно; резервы обеспечивают безопасность, рассуждает чиновник. С другой – разговоры об отсталости, отсутствие веры в позитив – такая пораженческая позиция не может нравиться президенту", - отмечает издание.

Всемирный банк ранее указывал, что, если санкции будут отменены, например, в 2017 году, то экономики России, ее ВВП вырастет на 2% (а не на 1,1%). Однако потом рост замедлится из-за отсутствия структурных реформ. Рост российской экономики также значительно тормозит геополитический фактор: лишает доступа к рынкам капитала, к технологиям.

Но вряд ли ради экономики Путин пожертвуют политическими принципами , считают аналитики, пишет издание.

Кудрин занимал пост министра финансов РФ с 2000 по 2011 год. В последнее время он неоднократно критиковал экономическую программу российских властей .

Однако в середине апреля Путин нашел должность для Кудрина .

14 апреля российский президент в ходе прямой линии сказал, что Кудрин "на одной из площадок эффективно работающих структур, может быть, Центра стратегических исследований будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития на ближайшее время, после 18 года и наиболее отдаленные перспективы".

Ранее Bloomberg писал, что экономика России будет в беде, пока Путин при власти, а санкции действуют . Как отмечает издание, даже наиболее смелые инвесторы, которые все же вкладывали деньги в России в прошлом году, теперь распродают свои российские активы.

По материалам: Ведомости



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ