В Африке погибли 5 миротворцев ООН

30 мая 2016, 02:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Миротворческая миссия ООН MINUSMA 29 мая сообщила о гибели пятерых своих сотрудников в африканской республике Мали. Миротворцы из Того были убиты, попав в засаду боевиков. Еще один представитель тяжело ранен.

Глава миссии MINUSMA Махамат Салех Аннадив осудил теракт, назвав его преступлением против человечности. Трагедия произошла в Международный день миротворцев ООН.

Неделю назад исламские боевики в Мали также убили пятерых и ранили троих миротворцев из Чада. В целом со времени  введения миротворческих сил в 2013 году в Мали погибли 64 представителя ООН.

Северо-восточная часть республики Мали контролируется исламистами из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Ансар-ад-Дин", ранее здесь было провозглашено непризнанное Независимое Государство Азавад, власти которого после утраты контроля над этой территорией, заявили о переходе к идее автономии региона.



20 декабря 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание в Мали миротворческого контингента для освобождения севера страны от исламских экстремистов. В принятой резолюции подчеркивается, что миротворцы будут действовать, "соблюдая суверенитет, территориальную целостность и единство страны".

11 января 2013 года в Мали для начала действий против исламистов высадился международный десант. В его состав входят французские и немецкие войска.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською