Эстония просит НАТО разместить ракеты Patriot в Балтии на случай агрессии России – FT

27 мая 2016, 18:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пока НАТО мучается над решением о размещении четырех батальонов солдат в странах Балтии, в Восточной Европе растет обеспокоенность, что этих сил не хватит для отражения вторжения России. Хотя отправка 4 тысяч солдат будет означать первое размещение войск союзников в регионе на постоянной основе со времен падения "Железного занавеса".

В это же время, в интервью Financial Times эстонский генерал-лейтенант Рихо Террас сказал, что этого недостаточно. И неравные военные возможности в обороне воздушного пространства делают Балтийский регион уязвимым перед российской молниеносной атакой с воздуха.

Поэтому, по его мнению, НАТО нужно подумать над тем, чтобы увеличить в Латвии, Литве и Эстонии количество военных самолетов, а также американские ракеты Patriot.

"Для нашей самозащиты очень важно, чтобы у нас были возможности защитить воздушное пространство. Мы должны быть готовы и нужно посмотреть на то, что действительно надо сделать. Россия ведет себя оппортунистически. И как только у нее появится возможность, она воспользуется ею", - сказал Террас.

В это же время, командование НАТО собирается окончательно утвердить пакет мер для укрепления защиты Восточной Европы во время саммита в Варшаве, который запланирован на июль. Недавно Председатель военного комитета НАТО чешский генерал Петер Павел пояснил, что соседи России ждут от НАТО большего защиты .

  По его словам, НАТО, а особенно восточные страны-члены Альянса, "чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии".   В Пентагоне вновь назвали Россию наибольшей угрозой  для США.  Об этом заявил новый командующий силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти, а также кандидат на должность командующего Северным командованием США генерал Лори Робинсон.

В марте глава Пентагона Эштон Картер озвучил пять глобальных  стратегических проблем для США . На первое место он поставил Россию. В свою очередь глава МИД Британии Филип Хэммонд  назвал Россию угрозой и вызовом всему миру .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською