Опасные игры: как референдумы могут разрушить Евросоюз

24 мая 2016, 17:40 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Страны Европейского союза все чаще прибегают к референдумам как инструменту решения неудобных вопросов и легитимизации спорных шагов. Однако такая политика дает большую свободу для злоупотреблений и принятия самых опасных популистских решений, чем несет в себе угрозу существованию Европейского содружества и даже западной демократии в целом. О сути этой опасности речь идет в статье Дениса Рыбачка, опубликованной изданием Politeka.

Что угрожает единству стран ЕС больше всего: мигранты, нестабильность евро или санкции против России? Ответ - ничего из этого списка. Настоящая угроза для ЕС – референдумы, на которых все эти вопросы могут рассматриваться. Сила и в то же время слабость ЕС в его бюрократии. Бюрократы в Брюсселе всегда смогут договориться с бюрократами в Берлине, Париже или Риме, но они не способны найти общий язык с обычными немцами, французами или итальянцами.

А ведь именно последние способны одной галочкой в бюллетене разрушить то, что строилось десятки лет Игра без правил Референдумы – одна из самых противоречивых форм прямой демократии. Призванные увеличить влияние граждан на принятие решений, они нередко становятся предметом всевозможных манипуляций.

Во-первых, именно власть принимает решение о проведении референдума и делает это, исходя из политической целесообразности. То есть когда риск от негативного исхода голосования минимальный. Ни одна власть в мире не будет организовывать референдум, зная, что его проиграет.

По материалам: politeka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ