Во время схождения Благодатного огня в храме хулиганили арабы, а патриарха пришлось подождать

01 мая 2016, 00:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Тысячи верующих, которые съехались в этот день в Иерусалим, наконец радуются, потому дождались Божьего прощения . А святой город уже передает во все страны мира Благодатный огонь, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Ежегодно каждый православный с волнением ждет - сойдет ли огонь. Потому что есть поверье - в тот год, когда не сойдет Благодатный огонь, мир постигнет катастрофа.

Поэтому и сегодня люди с трепетом ожидали, как ключник Храма Гроба Господня откроет дверь и запустит первых счастливчиков. К слову, кроме верующих сегодня как никогда было много полиции даже внутри храма. Силовики традиционно умело разместили людей. Без всяких инцидентов.

А дальше началось настоящее зрелище, которое из года в год проходит по традиционному сценарию. Сначала к Кувуклии - святой гробницы - торжественной походкой подошли армяне. Но огонь так и не загорелся.

Далее Гробницу Господню окружили молодые арабы. Они вели себя как футбольные фаны, потому что знают - за такую феерию им здесь только благодарны. Ведь по легенде, в один из годов, когда арабской молодежи запретили хулиганить в храме, огонь задержался на несколько дней. С тех пор им можно делать здесь все, что угодно.

А дальше - снова была интрига, но уже не символическая. Действительно волноваться начали люди, когда долго не выходил на традиционное шествие Патриарх Иерусалима Феофил. Потом выяснили причину - ему слишком долго обустраивали охрану. В прошлом году он без сопровождения силовиков раздавал огонь и тогда его еле спасли от наплыва людей, которые хотели именно из его рук зажечь себе свечу. В конце концов патриарх Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию, и молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме в этот момент были погашены.

Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха и саму часовню тщательно осмотрели - нет ли там каких-либо средств для искусственного получения огня.

Эмоции, которые заполонили храм после схождения огня, нельзя описать словами.

Приехали за святым огнем и украинцы из всех регионов. Наши земляки уже который год подряд здесь молятся не только за себя, но и за мир в нашей стране.

В эти минуты длинным и тесным потоком продолжают идти в храм все, кто не поместились на главную процессию, чтобы поджечь свою свечу. А частичка Благодатного огня летит в Киев.

Напомним, на Пасху украинцам обещают теплую и солнечную погоду . Теплее всего будет на Юге - до 23 градусов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською