В Финляндии собираются вступать в НАТО вместе со Швецией, которой Лавров уже угрожает "военными мерами"

30 апреля 2016, 00:06 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Экспертная группа, оценивающая последствия возможного вступления Финляндии в НАТО, передала в пятницу, 29 апреля 2016 года, свой отчет министру иностранных дел этой страны Тимо Сойни. Полный текст документа на финском языке доступен на официальном сайте финского МИД.

По данным отчета, в рамках расширенного сотрудничества с НАТО в Хельсинки уже получили все то, на что можно рассчитывать, не имея полноценного членства в Альянсе.

Согласно отчету, членство в НАТО, скорее всего, положительно отразилось бы на безопасности Финляндии. Оно бы стало фактором, упреждающим потенциальное нападение. Вместе с тем, в случае возникновения конфликта, Финляндия была бы вынуждена активно участвовать в обороне, и не только на территории Балтийских стран.

Крупнейшие риски, связанные с членством в Североатлантическом альянсе, относятся к возможной непредсказуемой реакции России. По мнению экспертов, членство привело бы к серьезному кризису в отношениях с Россией на неопределенное время. Реакция России была бы резкой, отчего значительно пострадали экономические отношения между обеими странами.

Кроме того, рабочая группа полагает, что Россия также могла бы рассмотреть возможность политической активизации проживающего в Финляндии населения с русскими корнями.

Согласно экспертной оценке, Финляндии было бы выгоднее принять решение о вступлении в НАТО совместно со Швецией. При вступлении одной Швеции, Финляндия оказалась бы "между двух огней" и оказалась бы беззащитной перед Россией. Если же Финляндия примет решение присоединиться к НАТО в одиночку, ее стратегическая позиция окажется довольно слабой.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 28 апреля в интервью шведской газете Dagens Nyheter, что в случае вступления Швеции в НАТО, Россия будет вынуждена принять необходимые "меры". "Поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главному командованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры", - сказал Лавров.

Какие именно "меры" принимать, по словам Лаврова, будут решать военные.

В Финляндии председатель парламентской комиссии по делам обороны Илкка Канерва был удивлен заявлением Лаврова. "По-моему, такого рода точки зрения по-своему влияют на эмоциональный заряд этой темы, что, скорее всего, не соответствует интересам России. Я не верю, что Россия прибегнет к военным решениям в данной ситуации. Это заявление было неожиданным и прозвучало странно", - цитирует политика новостной портал Yle.

Как неоднократно заявляли финские политики, вопрос возможного вступления Финляндии в НАТО может решаться только на общенародном референдуме.

"Правда, возможно, если восемь крупных партий и президент республики достигнут согласия о вступлении в НАТО, хватит поддержки двух третей депутатов парламента", - уточнял при этом в конце 2014 года премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Финские аналитики не исключают, что военное вторжения в Финляндию россияне могут начать с Аландских островов, которые являются ключевой позицией для контроля над водным и воздушным пространством Балтики.

"Аландские острова - автономный финский регион, 300 незащищенных и демилитаризованных вот уже полтора столетия островков с удобными естественными портами и бухтами.

Около 25 тысяч жителей проживают здесь в 50 км от шведского побережья и в 70 км от финского побережья. В 1141 км от России, которой Аландские острова принадлежали сначала в царские времена, а потом во времена Сталина: всего в часе полета для истребителей МиГ", - писала по этому поводу итальянская "Corriere della Sera".

На случай войны с путинской Россией финское Минобороны уже готовит 900 тысяч резервистов.

По материалам: formin.finland.fi



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ