ВВС Великобритании начинают охранять небо над странами Балтии

28 апреля 2016, 06:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг, 28 апреля, на авиабазе Эмари под Таллином пройдет торжественная церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии подразделению ВВС Великобритании, сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии.

Пилоты британских ВВС и четыре истребителя Eurofighter Typhoon сменят контингент ВВС Бельгии с четырьмя истребителями F-16, которые охраняли воздушное пространство стран Балтии с 7 января.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в 5 км от Шауляя.

Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.

С начала войны против Украины военные самолеты России регулярно устраивают провокации в Балтии,   нарушая воздушное пространство  Литвы, Латвии и Эстонии. В ответ  Великобритания направит пять военных кораблей   Балтийское море в ответ на российскую угрозу. Такое решение было принято в феврале 2016 года.  Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон подчеркнул, что Лондон впервые с 2010 года вносит свой вклад в постоянные военно-морские силы НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ