В Германии идеологу антиисламского движения грозит тюрьма за оскорбление мигрантов

19 апреля 2016, 13:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Во вторник, 19 апреля, в суде общей юрисдикции Дрездена начался суд против основателя антиисламского движения Pegida Луца Бахмана.

43-летнему Бахману предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни. В сентябре 2014 года на своей странице в социальной сети Facebook он опубликовал комментарии с оскорблениями беженцев и других мигрантов. В случае обвинительного приговора бывшему лидеру Pegida грозит лишение свободы сроком от трех месяцев до пяти лет, пишет DW.

Судебный процесс проходит в обстановке повышенных мер безопасности. Более 20 сторонников движения собрались до начала заседания перед зданием суда с плакатами в поддержку Бахмана "Стыдитесь – свободу Луцу Бахману" и "Судить надо Меркель". В первый день планируется выслушать показания двух свидетелей. Приговор Бахману будет оглашен не раньше 10 мая.



После того, как в январе 2015 года ряд немецких СМИ опубликовали снимки Бахмана в образе Гитлера, размещенные им в соцсетях, лидер Pegida был вынужден уйти в отставку.

Параллельно с этим прокуратура Дрездена начала проверку в отношении идеолога праворадикального движения из-за его записей в Facebook, якобы содержащих ксенофобские высказывания и оскорбления в адрес беженцев. Тем не менее, Бахман продолжает занимать одну из ведущих позиций в Pegida.

Первоисчтоник: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ