США увеличат поставки вооружения сирийским повстанцам в случае провала перемирия – WSJ

13 апреля 2016, 06:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

ЦРУ составило "план Б" по поставкам более мощного вооружения бойцам сирийской умеренной оппозиции в случае провала перемирия, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники.

Сообщается, что США обеспечат сирийских повстанцев оружием, которое поможет им бороться с авиацией и артиллерией правительственных войск.

Согласно информации источников издания, американские официальные лица передали своим российским коллегам сообщение, что США не прекратят поддержку умеренной сирийской оппозиции, и возобновление полномасштабных боевых действий в Сирии поставит пилотов ВВС РФ, которые осуществляют авиаудары в этой стране, в опасное положение.

Издание пишет, что госсекретарь США Джон Керри и директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе встречи с представителями РФ заявили, что альтернативой перемирию в Сирии будет опасная эскалация военных действий.

Кроме этого, Турция и Саудовская Аравия убеждают США поставить сирийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Однако США на данный момент отвергают данную идею, опасаясь, что ПЗРК попадут в руки террористов, которые смогут использовать их против гражданских самолетов.

Ранее  сирийская оппозиция заявила, что режим прекращения огня в стране  может быть вскоре нарушен .

Представители  оппозиции обвинили США и Россию, которые способствовали в установлении перемирия в Сирии, в "бессилии".

26 февраля  Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии . Впоследствии,   РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии  прекратить боевые действия с 27 февраля.

Сирийская оппозиция сообщила, что принимает  сделку о перемирии , но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил  парламентские выборы в Сирии на 13 апреля .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ