США призвали РФ принудить Асада прекратить наступление на Алеппо

13 апреля 2016, 05:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что наступление сирийских правительственных войск в провинции Алеппо может негативно сказаться на мирных переговорах по Сирии, которые должны начаться в Женеве.

По завершении заседания Совета Безопасности ООН, проходившего при закрытых дверях, Пауэр сказала журналистам, что "в настоящее время появились признаки сползания (в области режима прекращения огня – ред. ), и это ставит де Мистуру (спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура – ред. ) в деликатное положение на переговорах". Пауэр отметила, что это "вызывает тревогу".

"Оно (наступление на Алеппо – ред. ) будет разрушительным, конечно, не только для населения Алеппо, но и для таких сложных процессов, как прекращение огня и враждебности, гуманитарный доступ и политические переговоры, которые связаны между собой", - сказала американский дипломат.

Пауэр потребовала от России оказать давление на режим Асада, чтобы заставить его "отказаться от этих планов".



12 аперля  начальник главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что  штурм города Алеппо не планируется .   По его словам, есть достоверные сведения о планах крупномасштабного наступления террористов с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском.

В начале апреля  войска сирийского президента  Башара Асада  были вынуждены сдать стратегическую высоту к югу от города Алеппо под натиском повстанцев и боевиков группировки "Фронта Ан-Нусра".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ