В обход "балканского маршрута": нелегалы из Сирии проложили новый путь в ЕС

12 апреля 2016, 16:33 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

В греческом городе Патры находится ключевой порт северо-западной части полуострова Пелопоннес. Благодаря пассажирским паромам в Италию, которые отправляются отсюда ежедневно, порт уже давно стал магнитом для нелегальных мигрантов, стремящихся добраться до стран Северной Европы. Когда в 2015 году среди беженцев стал популярным "балканский маршрут", пролегающий через греческо-македонскую границу, число нелегальных мигрантов в Патрах снизилось.

Однако теперь ситуация может измениться. Глава береговой охраны города Патры Трифонас Коронцис ожидает, что летом число нелегальных мигрантов значительно вырастет. "Мы остаемся начеку", - заявил он в интервью DW. Борьба с нелегальной миграцией является одной из задач Коронциса. Во многих отношениях Патры - это греческий прототип города Кале на севере Франции, где скапливаются мигранты, намеревающиеся добраться до Великобритании.

Благоприятные условия для нелегальных перевозчиков Из-за закрытия "балканского маршрута" в Греции скопилось более 52000 беженцев. По словам Коронциса, мигранты вернулись на заброшенные заводы, расположенные вблизи порта. В то же время выросло число задержаний мигрантов в связи с поддельными документами или попытками укрыться в кузовах грузовиков и даже топливных баках с целью покинуть Патры.

Банды нелегальных перевозчиков, как полагает Коронцис, не прекратят свою деятельность. "Речь идет об организованной преступности, а не только о мигрантах. С января 2014 года мы изъяли около двух тонн наркотиков", - рассказывает глава береговой охраны.

Порт в Патрах - лишь небольшая часть западного побережья Греции, малонаселенного региона, который нечасто патрулирует полиция. По словам Коронциса, на побережье, в особенности его западной части, контрабандисты и нелегальные перевозчики мигрантов особенно активны. "При хорошей погоде, имея быстроходный катер, можно за два-три часа пересечь Ионическое море", - пояснил он. Кроме того, ожидается, что из-за большого потока туристов в летний сезон мигрантам с поддельными документами будет проще избежать контроля. Все это создает опасность того, что порты западного побережья Греции могут стать частью нового маршрута нелегальной миграции.

Самый благоустроенный лагерь беженцев Между тем на западном побережье Пелопоннеса, в 45 минутах езды к югу от города Патры, находится, пожалуй, самый благоустроенный в Греции лагерь беженцев. На его территории расположены летние дома, которые были изначально построены для туристов. Около семи лет назад комплекс стал нежилым из-за судебной тяжбы между двумя муниципалитетами, обладающими правами владения.

Лагерь был организован в конце марта благодаря усилиям Набиля-Иосифа Моранта, врача сирийского происхождения, который переехал в этот регион более 20 лет назад и около года назад был избран главой муниципалитета Андравида-Киллини. Он, по собственному утверждению, стал первым жителем Греции иностранного происхождения, избранным на такой пост - причем не только в регионе, но и во всей стране.

В лагере беженцев, для которого Морант предоставил комплекс летних домов, сейчас проживают около 340 сирийцев, 200 из которых - дети. Большинство взрослых мигрантов - женщины, которые следуют за мужьями, получившими убежище в таких странах, как Германия или Швеция. Как рассказал Морант, после создания лагеря он подвергся нападкам со стороны сторонников ультраправой партии "Золотая заря" и их единомышленников. "Но сейчас они, когда видят детей, больше ничего не возражают", - продолжил Морант.

Надежда на Евросоюз Однако у Моранта нет ответа на вопрос, который так важен для беженцев: когда они смогут продолжить свой путь в другие страны Европы? "Если мне предложат целую Грецию, я откажусь. Все, что я хочу, - быть рядом с сыном", - делится Ахмед Бараджикли, который в прошлом владел текстильной фабрикой в Сирии. Его 10-летний сын отправился в Германию вместе с бабушкой, а Ахмед с женой через некоторое время последовали за ними, однако из-за закрытия "балканского маршрута" были вынуждены остаться в Греции.



Вместе с тем никто из обитателей лагеря не собирается продолжить путь, отправившись на лодке из порта Патры. И дело даже не в том, что лишь у некоторых из них есть необходимые средства, чтобы расплатиться с нелегальными перевозчиками, - все ждут продолжения реализации соглашения между Брюсселем и Анкарой по переселению сирийских беженцев в страны ЕС. Те, кто однажды пересек море, бежав от бомбардировок и террора на территории родной страны, надеются, что следующей станцией их пути станет страна ЕС, где они смогут наконец подать прошение об убежище.

По материалам: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ