В Ираке из подземной тюрьмы "Исламского государства" освободили 1,5 тысяч человек

03 апреля 2016, 10:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Иракские военные освободили около 1,5 тысячи заключенных из подземной тюрьмы экстремистской группировки "Исламское государство".

Полковник полиции Ирака Фадель Нимрави сообщил, что тюрьма была обнаружена в провинции Анбар, на подступах к городу Хит, находящемуся под контролем боевиков ИГ.

По словам Нимрави, в тюрьме находились 1,5 тысячи заключенных, все они были освобождены. Представитель администрации провинции Анбар сообщил, что большинство заключенных были мирными жителями.

С середины марта иракские военные ведут борьбу за город Хит, который находится на берегу реки Евфрат недалеко от авиабазы Айн аль-Асад и имеет стратегически важное значение.

За последние месяцы иракским военным удалось одержать ряд побед в борьбе с ИГ. В конце декабря армия взяла столицу провинции Анбар - город Рамади.

Как ожидается, после восстановления контроля над городом Хит иракские военные приступят к широкомасштабной операции по освобождению от джихадистов Фалуджи.

В конце марта иракские военные начали операцию по освобождению города Мосул, захваченного боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" почти два года назад.

Ранее Ирак сообщил об освобождении от "Исламского государства" граничащих с Сирией территорий.

27 декабря 2015 года министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил, что иракской армии удалось за последние недели освободить  более трети территории Ирака  от боевиков террористической группировки "Исламское государство".



В армии Ирака заявили, что освободили от боевиков "Исламского государства" (ИГ)  город Рамади  - столицу провинции Анбар, к западу от Багдада. Данное событие стало самой крупной победой иракских вооруженных сил над ИГ за последние полтора года.

С помощью воздушных ударов международной коалиции под руководством США, ранее начале декабря иракские войска  взяли под контроль военный комплекс  и окрестности на севере Рамади.  Освобождение базы стало важным этапом восстановления контроля над центром провинции Анбар.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською