Азербайджан готов к военному урегулирования карабахского конфликта – дипломат

03 апреля 2016, 02:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Официальный Баку может пойти на то, чтобы решить проблему Нагорного Карабаха военным путём. Такое мнение выразил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль Оглы.

"22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну, сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путём, то будем решать военным путём", – сказал дипломат в эфире радиостанции "Говорит Москва" По его словам, компромисс со стороны Азербайджана заключается в том, что армянским военным предложено покинуть спорную территорию. После этого, главы республик сядут за стол переговоров для обсуждения совместного проживания двух народов на территории Нагорного Карабаха.

"Но до тех пор, пока оккупационный корпус стоит на землях Азербайджана, да, это будет продолжаться, никто этого не скрывает, до тех пор, пока последний армянский солдат не покинет азербайджанскую территорию. Мы об этом не раз и не два заявляли на всех уровнях. Но нас не слышат. А если не слышат, то появляются такие события, которые произошли сегодняшней ночью. Потому что надо решать конфликт", – подчеркнул Полад Бюльбюль Оглы.

На вопрос, поддерживает ли Турция в военном решении нагорно-карабахского вопроса Азербайджан, Полад Бюльбюль Оглы ответил: "Тут не важно, кто кому будет помогать. Вы ищите причины, которые второстепенные.

Вопрос в оккупации азербайджанских земель".

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе  произошло в ночь на субботу ,  2 апреля. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта.

Азербайджанская сторона, по официальным данным,   потеряла 12 военнослужащих убитыми , один сбитый вертолёт МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.

В свою очередь Армения потеряла убитыми 18 военных , еще 35 получили ранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ