Российская женщина-депутат Ольга Ли бросила вызов Путину. Её собираются судить по политической 282-й статье

02 апреля 2016, 00:08 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Второе уголовное дело завели против депутата Курской областной думы Ольги Ли, обвинившей президента Владимира Путина в "заговоре против собственного народа". Новое дело возбудили 1 апреля 2016 года по части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти или вражды") УК РФ "по факту ее публичных экстремистских высказываний", по которой в России сейчас судят большинство оппонентов действующей власти, сообщает NEWSru.com.

По версии следствия, в опубликованном парламентарием на ее странице в социальной сети "ВКонтакте" печатном тексте обращения и обнародованных в Интернете видеофайлах с видеозаписями ее выступлений содержатся высказывания, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы".

"Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства", - посчитали в СК.

Ранее в отношении Ли было возбуждено дело по части 1 статьи 298.1 ("Клевета") УК РФ. Оба дела соединили в одно производство, предварительное следствие по которому ведется отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Курской области, отмечается в сообщении.

О возбуждении первого дела стало известно 24 марта на заседании Курской облдумы. По словам Ли, на этом заседании ее открыто раскритиковали за то, что она не поддерживает российскую оккупацию украинского Крыма, отмечает Slon.

По первому делу ее заподозрили в клевете в адрес судьи. СК сообщал, что Ли "в номере за сентябрь - октябрь 2015 года газеты "Народный журналист" опубликовала статью под названием "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности", в которой распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда Курска, обвинив его в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении".

Как отмечает портал "МОЁ! Online Курск", депутат областной Думы регулярно критикует областную и федеральную власть, но никаких уголовных дел против нее не возбуждалось, пока она не начала критиковать президента страны и поддерживать позицию Украины в крымском вопросе. Ранее она заявила, что собирается баллотироваться в Государственную Думу, но пока не определилась, от какой именно партии, отмечают курские журналисты.

Ольга Ли является главным редактором "Народного журналиста". В опубликованном на YouTube записи она пояснила, что претензии касаются мнения, которое высказала не она, а сотрудник издания. Суть конфликта с судьей Ли описала в интервью "Радио Свобода", отметив, что о статье, где были описаны действия судьи, вспомнили только полгода спустя, после ее роликов с критикой президента.



В начале марта Ли выложила в Сеть видео, в котором заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Также она обвинила президента в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия", заполнившей государственные телеканалы. Рейтинг Путина в Курской области Ли оценила в 25%.

Как сообщалось, проживающий сейчас в Европе лидер "Открытой России" Михаил Ходорковский призвал к свержению диктаторского режима Путина с помощью "мирной" революции.

По материалам: newsru.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ