В борьбе с наплывом мигрантов Дания продлила паспортный контроль на границе с Германией

01 апреля 2016, 13:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Дании объявили в пятницу о продлении до 3 мая действия мер по восстановлению паспортного контроля на границе с Германией, сообщают европейские СМИ.  

Изначально решение о подобном контроле на границе было принято 4 января 2016 года и должно было действовать до 3 апреля. Его цель - сократить поток стремящихся попасть на датскую территорию мигрантов.  

Дания была не первой из шенгенских стран, которая ввела на временной основе контроль документов на своей границе в связи с продолжающимся наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки.  

Перед Новым годом об этом Брюссель оповестили Норвегия и Швеция. Ранее вернули пограничную полицию на свои границы Австрия, Германия и Франция.  

Шенгенская конвенция об открытых границах допускает временное восстановление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна сочтет это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка.

Это не означает закрытия границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу, и предназначено для выявления нелегальных мигрантов.

Ранее Международное объединение организаций против бедности Oxfam выступило с обвинением в адрес богатых государств в том, что они приняли у себя лишь незначительную часть беженцев из Сирии. В докладе организации фигурируют Нидерланды, Дания и Великобритания. Так,  Нидерланды выполняют свои обязательства на 7%, Дания - на 15%, Великобритания - на 22%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ