После выхода из Сирии Путин хочет возобновить "дипломатические торги" за Украину - RFERL

16 марта 2016, 13:32 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия попытается использовать международное оживление, вызванное сирийским перемирием и выводом из страны российских ВКС, чтобы возобновить с Западом "дипломатические торги" за Украину, считает аналитик Radio Free Europe Брайан Уитмор.

По его мнению,   вторгнувшись в Сирию, Путин сумел преодолеть дипломатическую изоляцию Кремля, оказавшись за "большим столом переговоров" с США. 167 дней военной компании позволили ему стать соавтором проекта о перемирии в Сирии, создавая иллюзию того, что "лишь две мировые сверхдержавы могут решать крупные международные кризисы".



Как отмечает Уитмор, этот опробованный в Сирии формат  Путин наверняка попытается применить в Украине, чтобы получить больше международного влияния, снять с РФ санкции, получить свободу действий на постсоветском пространстве и пересмотреть мировой порядок, сложившийся по итогам Холодной войны. Навязав Западу диалог подобного рода, Кремль попытается заставить его забыть про Крым и начнет давить на интересы деловых кругов ЕС.

По мнению аналитика, Сирия была для Кремля средством, а не конечной целью. "Для Путина Дамаск – это просто остановка на пути в Ялту", - отметил Уитмор, намекая на желание российского лидера восстановить международный порядок времен Холодной войны.

По материалам: dt.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ