Основатель Stratfor призвал Восточную Европу готовиться к "большой" войне

09 марта 2016, 12:07 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ХХI веке Восточная Европа может стать пространством для новой глобальной войны в связи с упадком старых великих держав и стремительным усилением новых. Соответствующую оценку дал основатель известного разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман в своем интервью для  Business Insider. Среди прочих потенциально кризисных регионов аналитик назвал Ближний Восток и Тихоокеанский регион.

Согласно Фридману, всякая международная система со дня своего основания содержит в себе фатальные недостатки, которые в конце-концов и влекут за собой ее  неизбежное разрушение. Сегодняшний международный кризис связан с тем, что старые центры силы теряют свое влияние, в то время как новые – стремительно растут.

"Когда у вас есть такие страны как Германия, Китай и Россия в упадке, которых начинают вытеснять конкуренты, тогда начинаются системные войны.

Это становится опасным, потому что они (страны, - ред. ) еще не достигли баланса. Так, Германия объединилась в 1871 году и начался "настоящий Ад". Япония развилась в начале ХХ века, а затем был хаос. Так что мы наблюдаем системный сдвиг. Будьте готовы к войне", - высказался он.

К настоящему моменту наиболее эффективно развивающимися странами  мира являются Япония, Турция и Польша. Поэтому Фридман прогнозирует войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а кроме того – морскую войну между США и Японией.

По материалам: businessinsider.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ