Кавказская угроза Кремлю: на сторону Турции встанет Азербайджан

16 февраля 2016, 18:40 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

По мере того как запутывается и обостряется ситуация в Сирии, Москва, Тегеран и Анкара все чаще обращают свое внимание на Южный Кавказ. В первую очередь на Азербайджан В силу географического и геополитических факторов регион становится тыловым для всего Ближнего и Среднего Востока. Добавим к этому важность Азербайджана как источника и транзитера энергоресурсов для Европы и ряда других государств. Не удивительно, что каждая из значительных группировок, участвующих в сирийском конфликте, старается привлечь Баку на свою сторону, пишет Юрий Райхель в статье на Politeka. net.

В какую сторону может склониться Азербайджан, имеет и определенное политико-религиозное значение. В отличие от большинства мусульманских государств, это в основном шиитская страна. Саудовская Аравия, предложив Баку присоединиться к ее коалиции, не в последнюю очередь учитывала и этот фактор.



Логика равной удаленности Несмотря на растущую угрозу со стороны ИГИЛ, в Баку придерживались тактики своего рода средней линии между антитеррористическими коалициями, которые возглавляют США, Россия с Ираном и Саудовская Аравия. Это вполне объяснимо, так как Азербайджан имеет свой неурегулированный конфликт с Арменией, за которой стоит Россия, и в определенной степени Ереван поддерживается Тегераном.

По материалам: politeka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ