Австралия увеличит свое военное присутствие в Афганистане

18 января 2016, 08:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время неожиданного визита в афганскую столицу Кабул в понедельник, 18 января, премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл сообщил, что его страна увеличит свое военное присутствие в Афганистане.

Тернбулл уточнил, что речь идет о еще 20 австралийских солдатах для безопасности миссии в Афганистане, в результате чего их общая численность составит 270 человек.

Это решение появилось через несколько дней после того, как австралийский премьер отклонил просьбу президента США Барака Обамы привлечь больше австралийских военных к боевым действиям против экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Тернбулл планирует отправиться в Вашингтон на переговоры, где 18-19 января будут обсуждаться вопросы безопасности на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Во время 12-летнего участия в операциях по обеспечению безопасности в Афганистане Австралия потеряла 41 солдата.



[article_attached position="2"] Ранее австралийские СМИ сообщали, что премьер-министр страны Малкольм Тернбулл стал первым из австралийских лидеров, отказавшим в просьбе США отправить больше военнослужащих в зоны конфликтов.

В декабре министр обороны США Эштон Картер обратился к участникам коалиции в борьбе с джихадистами с просьбой увеличить вклад в военные операции вслед за серией ноябрьских нападений в Париже.  

В октябре 2014 года самолеты ВВС Австралии нанесли первые авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською