Канадский исследователь освобожден из пятилетнего плена в Афганистане

12 января 2016, 13:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из афганского плена освобожден гражданин Канады, который был захвачен талибами по прибытии в Афганистан более пяти лет назад, заявил журналистам канадский министр иностранных дел Стефан Дион.

Подробностей об освобождении мужчины, а также о состоянии его здоровья глава МИД Канады не сообщил. Сам Колин Разерфорд выразил "искреннюю благодарность правительству Катара за помощь в этом деле", передает канадский телеканал CBC .

27-летний житель Торонто исчез осенью 2010 года, когда путешествовал по Центральной Азии. Три месяца спустя боевики движения "Талибан" заявили о захвате канадца, обвинив его в шпионаже.

В социальных сетях мужчина писал, что отправился в Пакистан и Афганистан после окончания учебного заведения, где изучал физику и математику. Представитель канадского МИДа тогда подтверждал, что Разерфорд поехал в Афганистан для изучения языка пушту.

На одном из видео , распространенном взявшими его в плен боевиками, Разерфорд  сообщил, что попал в страну как турист и интересовался историей, историческими местами, старинными зданиями и храмами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською