В Грузии не видят никаких препятствий для вступления в НАТО

08 декабря 2015, 05:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 7 декабря, министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что не видит никаких препятствий для вступления Тбилиси в НАТО .

"Если у НАТО будет следующая остановка, то это будет Грузия. Между нами и Альянсом нет никаких препятствий", — сказала Хидашели.

Данное заявление стало реакцией на документ глав дипломатических ведомств стран НАТО о намерении подготовить к саммиту в июле 2016 года в Варшаве конкретные меры по укреплению политического и практического сотрудничества с Грузией.

Тинатин Хидашели также отметила "огромный прогресс, достигнутый на этом пути". По ее словам, Грузия "сделала огромный шаг" в направлении членства в НАТО.

[article_attached position="4"] В мае американский Госсекретарь Джон Керри заявил, что  США помогут Грузии стать членом НАТО  в имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и на ее пути в НАТО". Также Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты твердо привержены территориальной целостности и суверенитету Грузии в международно признанных границах.

С 7 по 22 июля на территории Грузии прошли военные  учения НАТО Agile Spirit .

Вместе с грузинскими военными в учениях принимают участие до 220 морских пехотинцев США, а также представители армий Румынии, Болгарии, Латвии и Литвы. Учения были разработаны в рамках пакета мер Грузия-НАТО.

В конце августа   НАТО открыл тренировочный центр в Грузии . На церемонии запуска работы центра присутствовал Генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Он пояснил, что тренировочный центр был частью пакета мер по повышению обороноспособности Грузии, о котором Тбилиси и Альянс договорились прошлого сентября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською