В России решили на «лекарственную блокаду»

02 декабря 2015, 15:17 | Мир
фото с comments.ua
Размер текста:

Правительство России приняло постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств, которое устанавливает «ограничения при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина, передает «112.ua».

 По мнению правительства, данная мера «направлена на развитие отечественного производства лекарственных препаратов», а также должна привести к снижению цен на лекарства.

 В соответствии с постановлением, при проведении тендера на закупку лекарственных препаратов все иностранные заявки должны отклоняться, если есть как минимум 2 заявки от стран-членов Евразийского экономического союза.

 Установленные ограничения касаются закупок медикаментов, включенных в перечень «жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», а именно около 608 препаратов.

 Документом предусмотрено, что «ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых на территориях государств-членов Евразийского экономического союза проводится упаковка лекарственных препаратов, при размещении извещений о закупках лекарственных препаратов до вступления в силу постановления, а также при закупках лекарственных препаратов заказчиками, работающими на территории иностранного государства, для обеспечения своей деятельности на этой территории».

 В то же время в Министерстве промышленности и торговли заявили, что данная мера непременно приведет к понижению цен на лекарства.

Отмечается, что в РФ проходит реформа здравоохранения в рамках выполнения одного из так называемых «Майских указов» президента РФ Владимира Путин

а № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», подписанных 7 мая 2012 года.

Ранее в Счетной палате РФ констатировали, что реформа здравоохранения и оптимизация в сфере культуры вызвали обратный эффект. В частности, по данным ведомства, увеличилась смертность из-за неправильной организации медицинской помощи, а количество учреждений культуры резко снизилось. Это повлекло за собой общее ухудшение качества жизни населения.

По материалам: government.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ