Сбитый Су-24 ухудшил и без того сложные отношения Турции с РФ – The Guardian

24 ноября 2015, 17:41 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Когда турецкие военно-воздушные силы сбили сегодня российский Су-24, они одновременно усилили напряженность между Турцией и Россией, которая начала расти с тех пор, как Москва начала бомбардировки территории Сирии.

В частности, Анкара недовольна тем, что российские самолеты бомбят села туркмен в северных сирийских регионах. Об этом напоминает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл.

Он подчеркивает, что сегодняшнее уничтожение Су-24 стало первым случаем прямого столкновения НАТО с Россией. Альянс уже предупреждал Москву, что ее постоянные нарушения воздушного пространства в Европе опасны. При этом североатлантический военных блок принял меры, чтобы минимизировать возможность начала конфликтов по случайности. А теперь НАТО и коалиция во главе с США, которая ведет войну против террористов в Ираке и Сирии, предстали перед нежелательной конфронтации с Москвой, которой они пытались избежать.

Турция в военном плане тоже до этого времени имела напряженные отношения с Россией.

Она неоднократно критиковала российские войска за бомбардировки туркменских городов и поселков в Сирии. В свою очередь, Анкара поддерживает туркменские военизированные группировки, которые воюют на стороне сирийской оппозиции против режима Башара Асада.

На судьбу сирийского президента у Анкары и Москвы тоже разные взгляды. Если Кремль пытается сохранить своего сирийского союзника при власти, то турецкая сторона хочет его отставки, как и остальные страны Запада.

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ