Чехи и словаки высказались против принятия беженцев

07 октября 2015, 22:01 | Мир | Оригинал статьи
фото с ua-reporter
Размер текста:

Против принятия беженцев из зон вооруженных конфликтов выступает половина чехов. 40% из них считает приемлемым, чтобы мигранты находились в Чехии до тех пор, когда смогут вернуться на родину, лишь 4% полагает, что им следует дать разрешение на ПМЖ в стране.

Жители Словакии в данном отношении более радикальны, тогда как поляки заняли более примирительную позицию по отношению к беженцам.

Таковы выводы последнего опроса Центра исследования общественного мнения (CVVM), как и аналогичных исследований центров CEORG в Польше и Словакии. Против принятия беженцев, в частности, высказались 62% словаков и 38% поляков.

В случае усиления миграционной волны Чехия готова ввести контроль на границе В соответствии с информацией чешских спецслужб, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в настоящее время находится более 10,5 миллионов сирийских беженцев. По словам премьера Богуслава Соботки, который встретился с журналистами после заседания Совета безопасности страны, состоявшегося во вторник, с данным обстоятельством связан главный риск продолжения миграционной волны.

На заседании, в котором принял участие также президент Чехии Милош Земан, был принят ряд документов, касающихся мер по преодолению миграционного кризиса, а также развития полиции и армии. Было вновь подтверждена готовность помогать с охраной венгерской части границы Шенгенской зоны, как армейскими и полицейскими кадрами, так и технически. Глава МВД информировал о готовности возобновления пограничного контроля на рубежах Чехии в случае усиления притока беженцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ