Нобелевскую премию по физике присудили учёным, доказавшим, что у нейтрино есть масса

06 октября 2015, 14:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Нобелевская премия в области физики в 2015 году присуждена японцу Такааки Кадзита и канадцу Артуру Макдоналду. Об этом сегодня, 6 октября, объявили в Нобелевском комитете в Стокгольме, говорится в официальном T witter премии. Премия присуждена за "открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса".

В комитете отметили, что оба лауреата "внесли определяющий вклад в проведение экспериментов, которые доказали, что нейтрино одного сорта превращаются в нейтрино другого сорта. Эта метаморфоза возможна только в случае, если у нейтрино есть масса".

"Для физики элементарных частиц это было историческим открытием", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия по физике должна вручаться тому, "кто сделает наиболее важное открытие или изобретение" в этой области.

В 2014 году Нобелевскую премию в области физики получили японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.



Ранее стали известны лауреаты премии-2015 в области медицины и физиологии. Ими стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии в других номинациях. 7 октября - по химии. 9 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 12 октября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською