В ЕС и ООН подвергли Словакию критике за дискриминацию мусульман

21 августа 2015, 16:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Словакия оказалась под огнем критики со стороны чиновников Евросоюза и ООН из-за заявлений, восприняты как дискриминационные, сообщает "Радио Свобода".

Министерство внутренних дел Словакии объявило 20 августа, что страна предоставит убежище лишь 200 сирийцам-христианам. Представитель ведомства Михаэла Пауленова сказала, что именно христиане "имеют большой потенциал для безболезненной интеграции в наше общество". Она добавила, что в Словакии немного мусульман и нет мечетей.

ООН и европейские чиновники не согласились с таким подходом.

"Мы призываем страны не прибегать к дискриминации", - сказал Бабар Балоч, представитель Агентства ООН по делам беженцев в Центральной Европе.

"Отказ принять беженцев на основании их религии является вопиющей дискриминацией. Словакия должна изменить свое отношение", - отметил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.



Как сообщала российская служба ВВС накануне, представитель словацкого министерства внутренних дел Иван Метик заявил, что Братислава не примет беженцев-мусульман, так как "они не смогут чувствовать себя здесь как дома". Метик отрицает признаки дискриминации в решении словацких властей. По его словам, это делается для того, чтобы не нарушать гармонию в отношениях между разными общинами, живущими в стране.

Словакия, Чехия, Венгрия, Польша в июне заблокировали план ЕС распределять беженцев, прибывающих в Италию и Грецию, по всем странам Евросоюза по квотам. Эти страны указали, что они готовы помочь, но только на добровольной основе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ