Австралийский велогонщик побил рекорд скорости на «Тур де Франс»

04 июля 2015, 20:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR

Австралийский велогонщик Роан Деннис из команды ВМС выиграл первый этап самой престижной многодневки мира «Тур де Франс», преодолев 13,8 километра со средней скоростью 55,45 километра в час. Результат стал рекордным за всю историю проведения в гонке этапов с раздельным стартом, сообщает BBC News. Второе время на этапе, который прошел по голландскому Утрехту, показал немец Тони Мартин из Etixx-Quick Step, третье — у швейцарца Фабиана Канчеллары из Trek Factory Racing. Из фаворитов генеральной классификации «разделку» быстрее всех проехал действующий обладатель титула победителя «Тур де Франс» итальянец Винченцо Нибали («Астана»), который выиграл у капитана российской Tinkoff-Saxo Альберто Контадора 15 секунд, у британца Криса Фрума (Sky) 7 секунд, у колумбийца Наиро Кинтаны (Movistar) 18 секунд, у испанца Хоакима Родригеса («Катюша») — 43 секунды. Лучшим представителем российских команд на первом этапе стал словак Петер Саган (Tinkoff-Saxo) с 19-м результатом дня.

В феврале Деннис обновил часовой рекорд на треке. Австралиец за 60 минут проехал 52,491 километра, тогда как в конце 2014 года австриец Маттиас Брендл успел преодолеть за это же время 51,852 километра. Прежний рекорд средней скорости на «Тур де Франс» — 55,15 километра в час — был установлен в 1994 году британцем Крисом Бордменом во время этапа с раздельным стартом протяженностью 7,2 километра.

Оригинал статьи: Австралийский велогонщик побил рекорд скорости на «Тур де Франс»