Сенат США одобрил запрет пыток на допросах

17 июня 2015, 02:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американский Сенат Конгресса при обсуждении военного бюджета принял поправку, которая запрещает правоохранительным органам страны применять пытки к задержанным.

Авторами поправки выступили глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн (республиканец, штат Аризона) и заместитель председателя комитета по разведке Дайэнн Файнстайн (демократ, штат Калифорния).

На данный момент применение так называемых методов интенсивного допроса запрещено указом президента, но в Конгрессе посчитали, что их нужно закрепить на законодательном уровне. Одновременно с этим сенаторы наделили сотрудников Международного комитета Красного Креста правом посещать задержанных.

"Я считаю, что использовавшиеся в прошлом техники допроса ставили под угрозу наши ценности, запятнали нашу национальную гордость, и на практике это принесло мало пользы. Эта поправка гарантирует, что никогда более Соединенные Штаты не будут следовать по темному пути, жертвуя нашими ценностями ради наших мимолетных нужд в сфере безопасности", - сказал Маккейн.

Файнстайн заявила, что надеется на поддержку коллег в Палате представителей, поскольку теперь поправка поступит на их рассмотрение.

В начале декабря прошлого года Файнстайн, возглавлявшая тогда комитет по разведке, стала инициатором публикации доклада о пытках Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Согласно тексту, агенты ЦРУ применяли такие пытки, как лишение сна, содержание в ограниченных по размеру помещениях, унижение. Кроме этого, заключенных обливали водой, создавая иллюзию утопления.

Имели место и угрозы сексуального насилия. В докладе указывалось на то, что допросы велись еще более жестко, чем предполагалось ранее. Авторы не исключили, что один из заключенных умер, так как содержался в холоде.

Ранее сообщалось, что глава Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан признал , что сотрудники его ведомства действительно чрезмерно жестоко допрашивали задержанных людей в тайных тюрьмах.

Первоисчтоник: tass.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ