Более 100 стран мира "генерируют" исламистских боевиков – The Guardian

27 мая 2015, 21:43 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По официальным данным, более 25 тыс "иностранных боевиков" из более 100 стран мира участвуют в вооруженных конфликтах и осуществляют террористическую деятельность, сообщается в докладе СБ ООН, передает The Guardian. Чиновники предполагают, что реальные цифры еще больше.

Более половины стран мира "генерируют" исламистских экстремистов для таких группировок как Аль-Каида и Исламское государство.

Число боевиков во всем мире за последние 9 месяцев увеличилось на примерно 70%, говорится в докладе. Эти экстремисты представляют как краткосрочную, так и долгосрочную угрозу безопасности.

В документе описываются проблемы понимания процессов радикализации. Также отмечается влияние на эти процессы социальных сетей и Интернета в целом.

Радикализация происходит быстрее, чем когда либо, и основной поток экстремистов направлен на Сирию, Ирак и Ливию, говорится в отчете.



Наиболее уязвимыми для распространения террористической угрозы в документе названы Тунис, Марокко, Франция и Россия.   Их этих стран происходит наибольшее количество экстремистов, воюющих в террористических группировках.

Те экстремисты, которые уже вернулись или в будущем вернутся в свои родные страны также могут представлять угрозу для национальной и международной безопасности.

Как сообщалось, количество вооруженных конфликтов в мире сокращается, но людей в них гибнет больше.

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ