Испания пошла путем Греции, допустив левые партии к власти - The Telegraph

26 мая 2015, 17:55 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Политическое будущее Испании оказалось подвешенным в воздухе после местных выборов, которые разрушили двухпартийное доминирование в стране впервые за 40 лет.  

Однако дело не только в этом. Результаты выборов проводят неприятную аналогию с выборами в иной стране ЕС - Греции, так как испанцы в этот раз допустили к власти левые и даже ультра-левые силы, отмечает The Telegraph.  

"Политическая панорама Испании входит в новую фазу", - пишет испанская газета El Pais.  

"В стране есть опасения, что страна, - четвертая крупнейшая экономика еврозоны, - столкнется с радикальным поворотом "влево", как Греция", - продолжает британская The Telegraph.  

Ключевым поворотом выборов стало то, что в 13 испанских админединицах две лидирующие партии ("Народная партия" (PP) и "Испанская социалистическая рабочая партия" (PSOE) потеряли большинство, и будут вынуждены создавать коалицию. Причем с партиями левого толка, которые за сотрудничество могут потребовать большие компромиссы от испанских властей. И если "Народная партия" не достигнет соглашения, то к власти придут партии с абсолютно новой повесткой дня для Испании, отмечает издание.  

Одной из таких партий стала ультра-левая Podemos ("Мы можем"), одиозный лидер которой Пабло Иглесиас и вовсе отказывался сотрудничать с "Народной партией" нынешнего премьер-министра Испании Мариано Рахоем. Эта партия, помимо прочего, резко критикует Евросоюз и НАТО, а также выступает за сближение с РФ. В ее состав входит множество бывших коммунистов, одна из которых, Мануэла Кармена, может взять власть в столице Испании Мадриде и стать мэром.

В проблемной Барселоне партии также не одержали единоличной победы.  

Левоцентристская партия Ciudadanos ("Граждане") является не такой радикальной, но уже тоже заявила о торгах с властью о будущем коалиции.

Эта партия в равной степени готова вести переговоры как с социалистами, так и партией Рахоя.  

Две новых партии, которые претендуют на власть, объединяет одно - критика экономической политики "затягивания поясов" и требование повышения социальных расходов. Издание напоминает, что переживающая кризис Испания по рекомендациям ЕС и кредиторов ввела политику "самоограничения" для экономического подъема, и Рахою удалось добиться снижения безработицы к 2015 году к отметке 1999 года.

По материалам: telegraph.co.uk



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ