Глава Еврокомиссии дал пощёчину венгерскому премьеру Орбану, большому симпатику Путина: "Привет, диктатор!"

24 мая 2015, 00:38 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Во время проведения Рижского саммита (22 мая 2015 года) глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пошутил над премьер-министром Венгрии, лидером тамошних право-центристов Виктором Орбаном, назвав его "диктатором", пишет ”Luxemburger Wort”.

Как отмечается, Юнкер приветствовал приехавшего на саммит в Риге Орбана словами "Привет, диктатор! ", хлопнув его рукой по щеке.

По словам присутствовавших при этом журналистов, они не смогли услышать, ответил ли что-то венгерский премьер на это.

Представители главы Еврокомиссии, в свою очередь, заявили, что не слышали, что сказал Юнкер.

Орбан известен своим теплым отношением к политике российского президента Владимира Путина. В частности, Орбан говорил, что, вводя санкции против России, Европа стреляет себе в ногу, хотя не стал заходить дальше и блокировать санкции. Орбан также продвигает идею строительства нового трубопровода, чтобы доставлять российский газ в юго-восточную Европу в обход Украины, напоминает "Еспресо. TV".

Кроме того, премьер регулярно пренебрегает экономическим правилам ЕС, проводя политику, которую его критики называют популистской. С тех пор как он был избран двумя третями парламента в 2010 году, Орбан завалил новыми налоговыми обязательствами банки, телекоммуникационные компании и ритейл, чтобы держать под контролем дефицит бюджета. Он противостоит Брюсселю в области ограничений работы прессы, а также консолидировал власть в своих руках, ослабив систему демократического контроля.

Американский сенатор Джон Маккейн даже назвал Орбана "неофашистским диктатором".



В последнее время в Венгрии рейтинги проправительственной коалиции упали более чем на треть, а на промежуточных парламентских выборах коалиция партии ФИДЕС и христианских демократов потеряла две трети голосов в Национальной ассамблее.

За пророссийскую политику оппоненты называют Орбана "младшим братом Путина". Евросоюз критикует нынешнее венгерское правительство за свертывание демократии и принятие законов, противоречащих нормативным актам ЕС.

Антиправительственные протесты продолжаются в Венгрии с осени 2014 года.

По материалам: wort.lu



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ